AtomInfo.Ru


MOX-завод в США готов на 57%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Министерство энергетики (DoE) США затратило сотни миллионов долларов на адаптацию французских технологий фабрикации MOX-топлива к американским стандартам.

При этом на собственно покупку технологии у французов были израсходованы только десятки миллионов долларов.

Строительство MOX-завода в Саванна-Ривер продолжается. На сегодняшний день, оно завершено на 57%. При этом главное производственное здание завода готово на 80%.

Проект сталкивается с двумя основными трудностями. Многие поставщики не могут сразу выдерживать установленные регуляторами жёсткие требования к качеству продукции, что приводит к переделкам, исправлениям и задержкам в поставках.

Также проект не выдерживает конкуренции с рядом других производств по условиям оплаты труда персонала. Это приводит к значительной текучке кадров, составляющей на строительстве MOX-завода 24%. В свою очередь, текучка негативно влияет на производительность труда.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100