AtomInfo.Ru


Центр ядерной медицины появится в Челябинской области в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Центр ядерной медицины будет создан в Челябинской области в 2012 году в рамках соглашения, подписанного госкорпорацией "Росатом" и региональным правительством, сообщает во вторник пресс-служба губернатора.

Документ был подписан губернатором Михаилом Юревичем и главой Росатома Сергеем Кириенко в ходе визита в закрытый город Снежинск в понедельник.

Центр по совершенствованию ядерно-физических технологий медицинского назначения будет заниматься разработкой и внедрением перспективных методик диагностики и лечения, подготовкой специалистов медицинского и технического профилей.

"На предприятиях Росатома в Челябинской области заложены прочные научные традиции ядерных технологий, которые несут мощный потенциал для инновационного развития отечественной медицины. В частности, в Снежинске и Озерске имеются необходимые предпосылки для разработки технологий и производства медицинских изотопов и радиофармпрепаратов на их основе, стерилизации изделий медицинского назначения, обучения всего спектра специалистов", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Павла Рыжего, который курирует данное направление в региональном правительстве.

По сведениям пресс-службы, до 1 марта 2012 года региональное правительство и специалисты из ЗАТО намерены разработать концепцию по структуре, медико-научному обеспечению и техническому оснащению центра. Далее предложения рассмотрят на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию. В третьем квартале 2012 года конкретные предложения по созданию центра будут представлены в министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100