AtomInfo.Ru


Энергогигант E.ON требует у правительства ФРГ компенсацию за отключение АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON подал в Конституционный Суд страны жалобу в связи с остановкой работы атомных электростанций концерна, сообщил представитель компании, которого цитирует телеканал N-24.

Осенью 2010 года правящая в Германии коалиция из партийного союза Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Свободной демократической партии продлила сроки работы АЭС на 12 лет до 2035 года. Однако после аварии на АЭС в Японии правительство приняло решение кардинально изменить политику в сфере регулирования работы атомных электростанций, и германский парламент большинством голосов одобрил программу отказа от использования атомной энергии, которая предполагает отказ от "мирного атома" до 2022 года.

Правительство ФРГ рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%.

"Без соответствующей компенсации это (закрытие АЭС), на наш взгляд, противоречит Конституции", - сказал представитель компании. По мнению представителей E.ON, компенсация должна быть выплачена из бюджета республики, убытки компания несет в связи с закрытием своих двух атомных электростанций. Точная сумма, которую требует выплатить концерн, не называется.

E.ON - это крупнейшая энергетическая компания Германии. "Дочка" E.ON, компания E.ON Ruhrgas AG является участником проекта североевропейского газопровода Nord Stream, ей принадлежит 15,5% акций проекта.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Экономика


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100