AtomInfo.Ru


Южно-Украинская АЭС продолжает подготовку к продлению эксплуатации блоков №№1-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

Южно-Украинская АЭС продолжает подготовку к сверхпроектной эксплуатации первого и второго энергоблоков. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе компании НАЭК "Энергоатом".

Станция планирует представить в декабре 2011 года в регулирующий орган ГИЯРУ отчёт по периодической переоценке безопасности (ОППБ) технического состояния и переназначения ресурса всех элементов первого энергоблока. В отчёте будет отражено, в частности, состояние корпуса реактора и строительных конструкций.

Документ включает анализ влияния на безопасность энергоблока проведенных модификаций, старения оборудования и строительных конструкций.

Сейчас материалы ОППБ проходят независимую проверку на соответствие международным требованиям группой шведских экспертов под руководством SSM (шведский инспекторат) в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Швецией.

В декабре 2012 года по результатам государственной экспертизы отчета ГИЯРУ примет решение о возможности дальнейшей эксплуатации ЮУАЭС-1.

За период 2005-2011 гг. на мероприятия по повышению безопасности, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению первого энергоблока ЮУАЭС израсходовано около 625 миллионов гривен.

В нынешнем году произведена замена предохранительных клапанов конденсаторов давления и парогенераторов, ввод гидростатических уровнемеров теплоносителя над активной зоной реактора, замена оборудования систем нормальной эксплуатации реакторного отделения.

В настоящее время на энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС продолжаются работы по обоснованию продления эксплуатации основного оборудования. По 19 группам выполняется оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений, по 16 из них решения уже согласованы. По оставшимся трём группам (защитной оболочке, первому контуру и корпусу реактора) проводится государственная экспертиза.

Переназначение срока эксплуатации реактора первого энергоблока осуществляет Институт ядерных исследований "Ржеж" (Чехия), который начал эти работы 1 февраля 2008 года.

Субподрядные организации - российские ООО "Газпроект" и "Центр материаловедения и ресурса" - выполнили визуально-измерительный контроль корпуса реактора, щитового и другого оборудования, контроль механических свойств металла и другие работы.

Специалисты Ровенской АЭС провели ультразвуковой контроль металла корпуса реактора изнутри, результат - положительный. Это даст возможность после расчётов по единой методике обоснованно продлить срок эксплуатации корпуса реактора.

Ранее, в 2007-2009 гг., была проведена оценка технического состояния бассейна выдержки и перегрузки топлива, после чего с ГИЯРУ согласовано решение о продлении срока эксплуатации этих объектов до 2022 года.

В 2007-2008 гг. обследовалось техническое состояние кабелей энергоблока №1. Результаты показали, что при частичной замене кабелей возможно продлить срок их эксплуатации в сверхпроектный период. Соответствующее решение согласовано с регуляторами.

На сегодняшний день оборудование энергоблока №1 прошло квалификацию и на сейсмические воздействия - из 2409 единиц квалифицировано 36,8%. Из 540 единиц оборудования, подлежащего квалификации на "жёсткие" условия, квалифицировано 82%. Окончательные данные о результатах квалификации будут получены после согласования итоговых отчётов с ГИЯРУ.

Процесс квалификации предусматривает подтверждение способности оборудования выполнять возложенные на него функции при "жёстких" условиях эксплуатации (высокая температура, давление, влажность) и сейсмическом воздействии.

Со времени проектирования и строительства Южно-Украинской станции требования в этой области серьёзно ужесточены, поэтому без проведения квалификации продление срока эксплуатации энергоблоков невозможно. К этому процессу привлечен Институт ядерных исследований "Ржеж", имеющий опыт выполнения аналогичных работ на многих АЭС Европы.

Южно-Украинская АЭС - первая и пока единственная в Украине, где создается система мониторинга экологически опасных явлений, в том числе - сейсмомониторинга. Система состоит из центральной сейсмостанции и сети выносных сейсмопунктов (в селах Щуцкое, Трикраты, Ивановка и пгт Арбузинка).

На блоке №2 ведутся мероприятия по повышению безопасности, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению по тем же отраслевым программам. В целом за период с 2005 по 2011 год на эти мероприятия израсходовано около 400 миллионов гривен.

Проектный срок эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС истекает в конце следующего года, а лицензия второго энергоблока заканчивается в начале 2015 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100