AtomInfo.Ru


В этом году Промпарк принесёт Точмашу 80 млн рублей

Центр по связям с общественностью ОАО ВПО Точмаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

ОАО "ВПО "Точмаш" (Владимир, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") подвёл итоги реализации проекта "Промышленный парк" за 10 месяцев 2011 года. Цель данного проекта - создание на производственных площадях ОАО "ВПО "Точмаш" парка, на базе которого будут развиваться наукоёмкие и высокотехнологичные производства.

На сегодняшний день на предприятие пришли уже 40 арендаторов, которые занимают свыше 70 000 м2 площадей. По итогам года этот проект принесёт заводу более 80 миллионов рублей дополнительного дохода. На этой площадке промпарка трудится около 2 000 человек.

По словам первого заместителя ВПО "Точмаш" Евгения Сироткина, реализация проекта продолжится. "Уже сейчас разработан план высвободжения избыточных заводских площадей под промпарк до 2015 г. По прогнозам, выручка от аренды площадей через 4 года будет составлять около 150 млн рублей".

Также на базе промышленного парка "Точмаш" создаёт центр механотроники - конгломерат высокотехнологичных производств для выпуска конкурентной техники нового поколения и совершенствования технологий производства.

В него уже входят наукоёмкие производства, организованные совместно с резидентами Промпарка: заводом "Промприбор" (выпускает приборы учёта электроэнергии и мощности), российско-израильской компанией "МСЛР" (ориентирована на создание светодиодов), французской компанией "Flexitech" (разработчик и производитель тормозных систем и исполнительных механизмов для Peugeot, Relault, Citroen и других ведущих автомобильных концернов) и др.

В дальнейшем "Точмаш" планирует привлечь инвесторов для создания других технологичных производств: совместного предприятия по производству интеллектуальных приборов учёта тепла и электроэнергии, приборов для управления системой охлаждения атомных станций и т.д.

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (г. Владимир) - многопрофильное предприятие, производящее изделия высокоточного приборо- и машиностроения, газовые центрифуги для обогащения урана и ампулы ПТ (оборудование для хранения отработавшего ядерного топлива в виде пучка твэлов). Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100