AtomInfo.Ru


Первая очередь Куданкулама не подпадает под закон о ядерном ущербе от 2010 года - комиссионер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

Контракт с компанией "Атомстройэкспорт" на сооружение первых двух блоков АЭС "Куданкулам" не подпадает под действие индийского закона об ответственности за ядерный ущерб.

Об этом пишет "Deccan Chronicle" со ссылкой на члена комиссии по атомной энергии Индии М.Р.Сринивасана.

"Соглашение с Россией (о строительстве двух первых блоков станции) было заключено в 1988 году, когда в Индии отсутствовал закон о ядерном ущербе. Но в соглашении есть определённые статьи о компенсациях наподобие тех, что были включены в прошлые соглашения с Канадой и Америкой по импорту реакторов", - заявил Сринивасан.

Американская компания "General Electric" построила в Индии два блока АЭС "Тарапур" с водяными кипящими реакторами BWR. Канадцы, в свою очередь, продали в Индию тяжёловодный исследовательский реактор CIRUS.

Закон об ответственности за ядерный ущерб, принятый в Индии в 2010 году, не только устанавливает верхнюю планку выплат при аварии на ядерном объекте, но и в противоположность общемировой практике позволяет выставлять регрессные иски поставщикам.

Сринивасан добавил, что он не знает, будут ли подпадать под действие индийского закона от 2010 года третий и четвёртый блоки АЭС "Куданкулам", так как контрактное соглашение по данным блокам ещё не подписано.

В июне 2011 года источник в индийских официальных кругах сообщил прессе, что стоимость сооружения блоков №№3-4 АЭС "Куданкулам" может возрасти из-за включения в неё определённой суммы на компенсацию возможных будущих расходов поставщиков, связанных с законом о ядерном ущербе.

Сринисаван заявил также, что Россия будет поставлять обогащённый уран для АЭС "Куданкулам". В то же время, он отметил, что в 2020 году Индия пустит собственный коммерческий разделительный завод.

Отвечая на претензии жителей панчайята Куданкулам о том, что они до сих пор не получили компенсаций за выкупленные под нужды станции земельные участки, атомщик напомнил: "Мы перечислили деньги правительству штата. Мы не платим напрямую землевладельцам. Выполнять обязательства перед ними должно правительство штата".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100