AtomInfo.Ru


Япония впервые использует менее 20% мощностей своих АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2011

Японские энергокомпании впервые с 1977 года, когда стала вестись такая ежемесячная статистика, используют всего 18,5% мощностей своих атомных электростанций, сообщила в понедельник Федерация электроэнергетических компаний Японии.

В нынешнем октябре энергокомпании страны стали вырабатывать на 5,6% меньше электричества, чем в октябре прошлого года. Всего было получено 71,2 миллиарда киловатт-часов. Снижение показателей продолжается уже восемь месяцев подряд, с момента стихийного бедствия в марте этого года.

Особенно заметно снизилась выработка электричества у оператора северо-восточного района Тохоку, компании Tohoku Electric Power и оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", компании ТЕРСО. Производительность Tohoku Electric Power в октябре упала на 10,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 6,3 миллиарда кВт.ч, у ТЕРСО - на 9,1%, до 22 миллиардов кВт.ч.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров, произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В настоящее время из 54 атомных реакторов Японии действуют 11. Часть реакторов так и не возобновила работу после аварийной автоматической остановки во время землетрясения. Другие же, остановленные на профилактический ремонт еще до стихийного бедствия, не могут восстановить работу из-за необходимости прохождения стресс-тестов по требованию правительства и из-за сопротивления местных властей и населения.

На сегодняшний день из 10 энергетических компаний Японии две подали отчеты о результатах стресс-тестов в агентство по безопасности атомной энергетики и промышленности при министерстве экономики и промышленности страны.

В то время, как запуск остановленных реакторов откладывается на неопределенное время, число работающих реакторов сокращается с каждым месяцем из-за их остановки на профилактический ремонт. Если к апрелю 2012 года не будет возобновлена работа остановленных мощностей, число работающих АЭС в Японии естественным путем будет сведено до нуля.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100