AtomInfo.Ru


Генпрокуратура Киргизии расследует поставку радиоактивного угля из Казахстана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2011

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту поставки в республику почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы ведомства.

"В ходе проверки установлено, что в сентябре 2011 года на ТЭЦ города Бишкек с Куланского месторождения Казахстана был осуществлен завоз 8,5 тысячи тонн угля. При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз", - сообщил собеседник агентства.

По данным надзорного ведомства, твердое топливо было завезено в Киргизию без надлежащего контроля государственных органов.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК Киргизии "незаконное обращение с радиоактивными материалами" и "злоупотребление должностным положением". Ведется следствие", - сообщает пресс-служба.

Скандал вокруг радиоактивного угля завезенного для главной ТЭЦ республики начался после заявления депутата парламента. И.о. премьера Киргизии Омурбек Бабанов распорядился немедленно запретить дальнейшие поставки в республику угля с Куланских месторождений Казахстана и вернуть поставщикам всю партию радиоактивного угля.

Бабанов также поручил ведомствам Киргизии срочно "изыскать альтернативные источники поставки угля" и при необходимости в экстренном порядке провести тендер.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Казахстан


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100