AtomInfo.Ru


АтомЭко-2011

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2011

В Москве 31 октября - 1 ноября прошла конференция "АтомЭко-2011". Её организаторами выступили ГК "Росатом" и ООО "Атомэкспо". Поддержку в проведении мероприятия оказал ряд известных компаний и организаций. В их числе - МАГАТЭ, ТК ТВЭЛ, Фонд "Сколково" и другие.

Глобальный рынок вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов (ЯРОО) оценивается сегодня в 12 миллиардов долларов. Причём в эту сумму не входит рынок России, а также деятельность, которую потребуется выполнить в Японии после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Оценки затрат на постфукусимские мероприятия сегодня могут быть только предварительными. На конференции прозвучало, что японцам придётся выложить на вывод аварийной станции до 12,5 миллиардов долларов - иными словами, удвоить объём мирового рынка.

Свой вклад в рынок вывода придётся внести Германии, где принято решение о закрытии всех атомных блоков до 2022 года. Кроме этого, закрытие всех действующих энергоблоков запланировано в Швейцарии, хотя текст соответствующего законопроекта оставляет надежду на пересмотр решения в будущем.

Доминирующие позиции в мире на рынке вывода занимают компании из Соединённых Штатов и Великобритании. Но уже после 2020 года имеющиеся в их распоряжении объёмы работ сократятся. Причина проста - вывод из эксплуатации многих объектов успешно завершится. Не исключено, что англо-саксонские "ликвидаторы" обратят тогда внимание на Россию.

Впрочем, из докладов российских участников конференции можно сделать заключение, что дожидаться помощи от Запада они не собираются. В нашей стране принята программа, согласно которой к 2015 году должен быть завершён вывод 42 объектов, а к 2020 году - уже 85. Для сравнения, всего запланировано начать работы по выводу на 151 объекте.

На первом этапе для координации работ по выводу ГК "Росатом" предполагает создание пяти опытно-демонстрационных центров (ОДЦ). К настоящему моменту, два из них сформированы, а третий - на выходе. ОДЦ УГР для вывода уран-графитовых реакторов базируется в Северске. А Нововоронеж, как и следовало ожидать, станет обладателем ОДЦ по выводу реакторов ВВЭР.

Помимо организационных и технических сложностей, российские специалисты, занимающиеся проблематикой вывода, сталкиваются и с юридическими казусами.

Так, российское законодательство чётко прописывает последовательность шагов - сначала установка должна быть приведена в ядерно-безопасное состояние (иными словами, с неё должно быть убрано топливо), и только потом в радиационно-безопасное. К сожалению, такую последовательность не везде получается реализовать. Пример тому - первые блоки Белоярки.


Электронное издание AtomInfo.Ru предлагает вниманию читателей краткий фоторепортаж с выставки и конференции "АтомЭко-2011". Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Выставки и конференции


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100