AtomInfo.Ru


Сергей Шойгу посетил зеленогорский Электрохимический завод

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2011

11 ноября глава МЧС РФ Сергей Шойгу посетил Электрохимический завод (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Зеленогорск стал стартовой площадкой в поездке министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) по восточным районам Красноярского края. Его сопровождал первый заместитель губернатора - заместитель председателя правительства края Виктор Томенко.

На Электрохимическом заводе Сергей Шойгу посетил первое российское производство по промышленной переработке образующегося при обогащении урана и складируемого на предприятии обедненного гексафторида урана (ОГФУ). Установка "W-ЭХЗ", пуск в эксплуатацию которой состоялся в декабре 2009 года, позволяет переводить ОГФУ в химически более безопасную для долговременного хранения форму.

Экскурсию в цехе вторичной переработки гексафторида урана для министра провел генеральный директор ОАО "ПО "ЭХЗ" Сергей Филимонов.

После этого Сергей Шойгу встретился с работниками завода и представителями городской общественности.

С.Шойгу, в частности, сказал:

- Бывать на таких предприятиях как ЭХЗ и в таких городах как Зеленогорск - одно удовольствие. Хороший город, хорошие улицы, спокойная обстановка, стабильное хорошее производство. Председатель правительства Владимир Владимирович Путин назвал нашим основным приоритетом, и я его полностью поддерживаю, развитие высокотехнологичных производств. А где, как не здесь, оно действительно самое технологичное… Города ЗАТО всегда были для страны и остаются территориями особого значения. Я знаю, что в планах Росатома наращивать объемы производства на Электрохимическом заводе. И это правильно.

Так же Сергей Шойгу отметил высокий уровень службы безопасности предприятия. С иронией добавив, что даже для министров исключения не делают.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

Инженер, строивший фабрику, опровергает сообщения о том, что это завод для обогащения урана.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100