AtomInfo.Ru


Так называемый ядерный объект в Сирии является текстильной фабрикой - германский инженер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2011

Объект в Сирии, который на Западе подозревают в причастности к тайной ядерной программе, на самом деле является текстильной фабрикой. Об этом, как передаёт "Associated Press", заявил принимавший участие в его строительстве германский инженер.

Юрген Гробе (Jurgen Grobe) рассказал в интервью агентству об объекте вблизи города Хасеке (Al-Hasakah), где, по утверждениям в западной прессе, мог существовать разделительный завод.

В конце октября 2011 года в некоторых западных СМИ появились сообщения о том, что в распоряжении МАГАТЭ оказалась переписка между сетью ядерных контрабандистов доктора Хана и сирийским чиновником по имени Мухидин Иса (Muhidin Issa).

Появились также упоминания о том, что вблизи города Хасеке в Сирии мог строиться завод для обогащения урана, на котором использовались бы поставляемые по каналам тайной ядерной торговли центрифуги пакистанского образца. В настоящее время комплекс якобы переделан в текстильную фабрику.

Между тем, по словам Гробе, объект вблизи Хасеке исходно являлся текстильной фабрикой. Гробе утверждает, что фабрика была построена в 1981 году в рамках сотрудничества между Сирией и ГДР, и он лично руководил работами по достройке завода и установке текстильного оборудования.

Гробе разъяснил назначения всех зданий на объекте, которые до сих пор изучались инспекторами МАГАТЭ исключительно по спутниковым фотографиям. Так, три строения рядом с основным зданием служили складами для готовой продукции и сырья.

На одном из складов хранился хлопок, на другом - кримплен, что и объясняет различие в размерах складов. Напомним, что это различие, видимое на спутниковых фотографиях, вызывало большой интерес у инспекторов.

Гробе добавил также, что в 1991 году он посетил фабрику в Хасеке, будучи проездом в тех местах. Хотя фабрика работала не на проектной производительности, тем не менее, это была именно текстильная фабрика, а не завод по обогащению урана.

Публичной реакции от МАГАТЭ на комментарии Гробе до настоящего момента не поступило. Известно, что ранее МАГАТЭ настаивало на осмотре объекта в Хасеке, ссылаясь на "схожесть" его спутниковых фотографий с фотографиями разделительных заводов в Пакистане.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

Букмекеры: в тендере на достройку АЭС "Темелин" победит чешско-российский консорциум

Ставки на победу россиян принимаются по курсу 1:1,3.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100