AtomInfo.Ru


Задержки с пуском Куданкулама-1 могут сказаться на состоянии оборудования - российский специалист

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Задержки с графиком пусковых работ на первом блоке АЭС "Куданкулам" могут негативно сказаться на оборудовании блока. Об этом, как передаёт индийский канал NDTV, заявил сотрудник представительства "Атомстройэкспорта" на площадке Александр Кваша.

Российский специалист отметил, что на первом блоке выполнено более 99% работ, однако из-за задержки с пуском, вызванной стартовавшей в октябре кампанией протестов против атомной станции, "многие работы", возможно, придётся переделать.

Кваша назвал некоторые из моментов, которые вызывают у него опасения. Так, стоячая вода в заполненных контурах оказывать иметь негативное влияние на их оборудование. Он привёл также в пример положение с электрооборудованием на блоке. Отрицательно на состояние блока сказывается и нехватка индийских техников, возникшая после старта протестной кампании.

"Мы терпеливо ждём, когда разум возобладает над агитаторами", - цитирует канал слова российского специалиста.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Количество энергоблоков белорусской АЭС может быть увеличено до четырёх

Об этом заявил главный инженер проекта Анатолий Бондарь.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100