AtomInfo.Ru


Правительство Японии требует ускорить выгрузку топлива из бассейнов выдержки фукусимских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Правительство Японии обязало в среду компанию TEPCO подготовить до конца года новый график вывода из эксплуатации аварийных блоков АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

В частности, правительство требует ускорить выгрузку облучённого топлива из бассейнов выдержки и начать её через два, а не три года, как планировала компания. Это позволит ликвидаторам быстрее приступить к решению более сложной задачи по извлечению расплавившегося топлива из реакторов.

Новые требования лягут дополнительной финансовой нагрузкой на TEPCO. Однако правительство даёт понять, что не позволит тяжёлому финансовому положению компании влиять на темпы работ по ликвидации аварии. Более подробно власти Японии данный тезис пока не разъясняют.

До конца года на аварийных блоках должно быть достигнуто состояние, которое сейчас принято называть "холодным остановом" - температуры корпусов стабильно ниже 100°C, охлаждение производится через псевдозамкнутый контур, выбросы радиоактивных веществ контролируются.

После этого правительство и TEPCO собираются объяснить японскому народу и мировому сообществу, как они планируют осуществить вывод аварийных блоков из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Количество энергоблоков белорусской АЭС может быть увеличено до четырёх

Об этом заявил главный инженер проекта Анатолий Бондарь.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100