AtomInfo.Ru


Объем заказа Росатома для предприятий машиностроения РФ превысил 250 млрд руб - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Объем заказа Росатома для предприятий отечественного машиностроения превысил 250 миллиардов рублей, а количество энергоблоков возводимых по российской технологии за прошедший год удвоилось, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Были мысли, что после "Фукусимы" мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом рынке. Но мы при этом почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы. У нас на конец прошлого года был общий объем подписанных соглашений на 12 блоков. На сегодняшний день у нас подписанных блоков 21. То есть мы вдвое увеличили объем заказов. У нас 97% всех заказов на машиностроительное оборудование размещается на территории РФ и только 3% выпускается за рубежом, если что-то не производится в России. Сегодня объемов заказов для отечественного машиностроения превысил 250 миллиардов рублей", - сказал Кириенко, выступая на заседании президиума правительства РФ.

Он напомнил, что российские атомщики активно строят АЭС в стране и за рубежом.

"У нас год такой особенный, с советских временем не было такого количества пусков объектов в атомной энергетике. Первое, мы запустили уникальный объект в Бушере, в сентябре станция сдана в эксплуатацию, причем, что важно, под полным контролем МАГАТЭ. Мы договорились с иранскими партнерами о том, что поэтапно будем передавать станцию в эксплуатацию, обучаем иранских специалистов. Мы постепенно в течение нескольких лет будет забирать оттуда наших специалистов по мере того, как будем уверенны вместе с иранским персоналом, что они способны выполнять эту работу на достойном уровне", - сказал он.

Следующим важным зарубежным пуском он назвал ввод в работу первого в Китае реактора на быстрых нейтронах."Китай стал четвертой страной в мире, который обладает подобным реактором. И это сделано по российским технологиям, с помощью российских специалистов. Мы досрочно - примерно на год раньше - запустили завод по обогащению ураном в Китае. Тоже уникальный объект", - отметил глава Росатома.

По словам Кириенко, уже завершены строительные работы на первом блоке АЭС "Куданкулам" в Индии.

"Срок пуска - это сейчас вопрос индийского правительства, которое определяет его в рамках дискуссии. Это тоже уникальный проект. Это первый проект в мире, который построен уже с учетом фукусимских требований по безопасности, когда станция сама способна обеспечить полную безопасность. Более того, Владимир Владимирович, с учетом ваших договоренностей прорабатываем еще создание сети совместных предприятий в Индии и на территории России, в том числе по совместному производству топлива", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что в текущем году в России. состоится пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС. Кириенко отметил, что Росатому удалось решить один из важнейших вопросов - обеспечения урановым сырьем.

"На сегодняшний день наша компания "Атомредметзолото" занимает второе место по запасам в мире и мы уверенно понимаем, в какой логике мы должны следовать, чтобы выйти на первое место в мире. У нас самая дешевая структура запасов, причем мы владеем 20% запасов США. Это трудно было представить некоторое время назад. У нас запасы в Канаде, Австралии, Намибии и вот последнее приобретение - месторождение в Танзании. Мы его приобрели в июне месяце, за прошедшие четыре месяца сделали доразведку и увеличили запасы урана на 30 миллионов фунтов, практически на 50%. В разведку вкладывали собственные средства. Мы продолжаем работу вместе с правительством Танзании, уверенны, что еще там нарастим запасы", - сказал он.

Глава Росатома заверил, что российские атомщики полностью обеспечили себя ураном.

"Мы сейчас по урану обеспечены полностью. Такой расчет, что все станции, которые мы строим в стране и те, по которым подписаны межправительственные соглашения за рубежом, мы своими запасами, которые у нас сейчас есть, обеспечены на 100 лет вперед", - сказал он.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Количество энергоблоков белорусской АЭС может быть увеличено до четырёх

Об этом заявил главный инженер проекта Анатолий Бондарь.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100