AtomInfo.Ru


Росатом рассмотрит вопрос о приобретении новгородской корпорации Сплав - полпред

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Росатом рассмотрит предложение о приобретении новгородской корпорации "Сплав", сообщил в четверг на пресс-конференции в Новгороде полпред президента в СЗФО Николай Винниченко.

"Насколько я знаю, в настоящий момент ведется работа по декриминализации процессов, которые происходили вокруг этой корпорации, я надеюсь, что вопрос финансового оздоровления ("Сплава") будет решен в ближайшее время, корпорация будет работать с серьезными федеральными структурами в рамках тех задач, которые она решает", - пояснил полпред.

Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции. На предприятиях "Сплава" работают около 3,5 тысяч человек.

Новгородский райсуд 4 июля приговорил бывшего руководителя и совладельца "Сплава" Владимира Федорова по обвинению в вымогательстве и других преступлениях к 10 годам колонии.

По версии следствия, в 2000 году Федоров и гендиректор фирмы "Интер-Сервис" Елена Мухина путем вымогательства завладели имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму более 4,7 миллиона рублей, после чего легализовали его.

Кроме того, правоохранительные органы обвиняли Федорова в совершении в 2007 году вымогательства 20-процентных долей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" стоимостью в 34,6 миллиона рублей, а также в приобретении мошенническим путем права на 19,8% долей капитала этого общества в размере 441,7 миллиона рублей.

С 12 мая 2008 года Федоров находился под арестом. На открытии процесса в суде 24 мая 2010 года подсудимые заявили о невиновности.

Приговор обжалуется в облсуде. Адвокат промышленника заявлял, что "это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия".

Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, перед арестом ему был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

По сообщению на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, этот Совет взял дело Федорова на контроль.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Количество энергоблоков белорусской АЭС может быть увеличено до четырёх

Об этом заявил главный инженер проекта Анатолий Бондарь.

К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Как предполагается, владельца иранского ядерного ноутбука нет в живых.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100