AtomInfo.Ru


К выходу доклада главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Глава МАГАТЭ Юкия Амано подготовил 8 ноября 2011 года очередной доклад по осуществлению гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран, часто именуемый как доклад по ядерной программе Ирана.

Доклад разослан в государства, входящие в состав совета управляющих (СУ) МАГАТЭ. Обсуждение доклада включено в повестку дня очередной сессии совета, намеченной на 17-18 ноября 2011 года в Вене. Согласно предварительной повестке, обсуждение пройдёт под пунктом 5(c) повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода. Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

В пункте 53 доклада содержится следующий вывод: "Агентство испытывает серьёзную озабоченность в связи с возможными военными направлениями в ядерной программе Ирана. После тщательной и критической оценки доступной обширной информации, агентство нашло, что данная информация в целом вызывает доверие".

"Информация показывает, что Иран проводил деятельность, связанную с созданием ядерного взрывного устройства. Информация также показывает, что до конца 2003 года эта деятельность велась в рамках структурированной программы, и что некоторые работы могут всё ещё продолжаться", - говорится в докладе.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано включил в текст доклада ряд сведений, долженствующих подтвердить указанный вывод.

Насколько известно электронному изданию AtomInfo.Ru, большая часть сведений, включённых в текст доклада, ранее уже публиковалась в документах МАГАТЭ или становилась достоянием гласности в результате утечек информации в СМИ.

В том числе, утверждение о том, что Иран якобы получил информацию, необходимую для создания ядерного взрывного устройства (параграф 35 приложения к докладу), находилось в публичном доступе как минимум с 2009 года.

Существенная часть сведений, включённых в состав доклада Амано, базируется на комплекте документов, найденном на вывезенном из Ирана ноутбуке, якобы принадлежавшем высокопоставленному сотруднику иранской ядерной программы. Первые публичные упоминания о ноутбуке были сделаны в 2005 году.

По одной из версий, справедливость или ошибочность которой электронное издание AtomInfo.Ru подтвердить не может, ноутбук был вывезен из Ирана женой иранского специалиста, завербованного разведкой ФРГ. Сам специалист был выявлен и арестован органами госбезопасности ИРИ. Как предполагается, в настоящее время его нет в живых.

МИД Российской Федерации выступил с официальным заявлением в связи с публикацией доклада, в котором, в частности, говорится: "По нашим первым оценкам, в докладе нет принципиально новых сведений. Речь о компиляции известных фактов, которым преднамеренно придано политизированное звучание".

"…на основании каких данных Секретариат МАГАТЭ делает далеко идущие и однозначно обвинительные заключения? С помощью каких инструментов проводилась проверка аутентичности полученной информации? Вместо ответов государствам-членам СУ МАГАТЭ предлагается поверить выводам доклада "на слово", - отмечается в заявлении МИД России.

"Когда отсутствует убедительная доказательная база, в оборот авторами пускаются предположения и подозрения, идёт жонглирование информацией с целью формирования впечатления о якобы наличии в ИЯП (иранской ядерной программе) военной составляющей. Такой подход трудно назвать профессиональным и непредвзятым. Невольно вспоминается история с "наличием" ОМУ у режима Саддама Хусейна, которая, казалось бы, должна была отучить от проявления подобной неосмотрительности", - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100