AtomInfo.Ru


Иран продолжает облучение опытного твэла для реактора IR-40 - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2011

Иран продолжает облучение твэла из природного диоксида урана в исследовательском реакторе TRR в Тегеране. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по иранской ядерной программе.

Как отмечается в докладе, эксперимент начался 23 августа 2011 года. По утверждению иранской стороны, "в настоящее время" у Ирана отсутствуют планы по разрушающему контролю твэла, и все наблюдения за поведением твэла будут основаны на неразрушающих методах.

Топливо природного обогащения предполагается в Иране к использованию в исследовательском реакторе IR-40, строительство которого ведётся на площадке вблизи города Арак.

Исследовательский реактор IR-40 - тяжёловодный реактор мощностью 40 МВт(тепловых), строящийся под Араком. Топливо - UO2 природного обогащения. Теплоноситель и замедлитель - тяжёлая вода.

Сроком пуска исследовательского реактора IR-40 иранская сторона называет 2013 год.

Доклад Юкии Амано подготовлен 8 ноября 2011 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 5(c) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: Фабрикация, Исследовательские реакторы, Азия, Иран, Доклады МАГАТЭ по Ирану


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" будет пущен до конца года - вице-премьер Иванов

Пуск первого блока станции запланирован на конец этого года, а второго - буквально через полгода.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100