AtomInfo.Ru


На борту АМС Фобос-Грунт установлен российско-болгарский дозиметр

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2011

Дозиметрический прибор "Люлин-Фобос", созданный совместно российской и болгарской академиями наук, установлен на автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщает AtomInfo.Bg.

С помощью прибора "Люлин-Фобос" планируется произвести радиационное зондирование трассы Земля-Марс во время полёта станции к марсианскому спутнику Фобос.

В частности, перед прибором поставлена задача сбора данных о радиационной обстановке на расстояниях от 1 до 1,5 а.е. от Солнца и в околомарсианском пространстве. Предполагается, что цикл измерений составит 10 минут. По плану полёта, прибор будет работать и на поверхности Фобоса, однако обратно к Земле уже не полетит.

"Фобос-Грунт" - российская межпланетная станция, запущенная 9 ноября 2011 года. Основной целью экспедиции является получение образцов грунта Фобоса и доставка их на Землю.

По сообщениям "Роскосмоса", аппарат был выведен на опорную орбиту, однако на этапе включения маршевой двигательной установки для перехода аппарата на гиперболическую отлетную траекторию произошла нештатная ситуация, двигатели не были включены.

Российские специалисты готовятся к подготовке и передаче на борт станции необходимых программ и уставок для повторного включения маршевых двигателей.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Космические реакторы


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.

Росатом в 2013-2015 гг вложит 73,8 млн рублей в ИНПРО

Ежегодно будет выплачиваться по по 24,6 миллиона рублей.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100