AtomInfo.Ru


Болгарские правые подозревают правительство в подготовке финансирования Белене

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2011

Партия ГЕРБ, правящая партия Болгарии, готовится профинансировать строительство АЭС "Белене" за счёт бюджетных средств или путём предоставления госгарантий.

С таким предположением по болгарскому каналу ТВ7 выступил лидер правой партии ДСБ Иван Костов.

Господин Костов полагает, что "нет иного объяснения" внезапному росту государственного долга с 13,7% до 19% ВВП в готовящемся к принятию бюджету Болгарии.

"Я с большой озабоченностью анализирую проект бюджета и вижу, что ведётся подготовка к тому, чтобы это предсказание сбылось", - добавил Костов.

Болгарские правые, в частности, партия "Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ). выступают против участия правительства страны в финансировании строительства АЭС "Белене", так как полагают, что это "отделит Болгарию от евроатлантического союза" и превратит страну в "энергетического сателлита России".

На парламентских выборах 2009 года в Болгарии партия ДСБ входила в состав "Голубой коалиции" из пяти правых партий. На долю ДСБ пришлось пять из 15 завоёванных коалицией мандатов. Всего в парламенте Болгарии 240 мест.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.

Росатом в 2013-2015 гг вложит 73,8 млн рублей в ИНПРО

Ежегодно будет выплачиваться по по 24,6 миллиона рублей.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100