AtomInfo.Ru


Хранилище НАО и САО Нови Хан будет закрыто в ближайшие 20 лет - AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2011

Хранилище низко- и среднеактивных отходов "Нови Хан" должно быть закрыто в ближайшие 20 лет. Об этом со ссылкой на исполнительного директора болгарской компании ДП РАО Диляна Петрова передал сайт AtomInfo.Bg.

Он пояснил, что отходы будут вывезены в строящееся национальное хранилище НАО и САО.

Национальное хранилище НАО и САО сооружается в Болгарии за счёт средств международного фонда "Козлодуй". Его стоимость оценивается в 120 миллионов евро. Ёмкость будущего хранилища составляет свыше 138 тысяч кубометров отходов.

Господин Петров также пояснил, что Болгарии не потребуется иметь собственного хранилища ОЯТ. Объёмы образующегося в стране облучённого топлива невелики. Более того, у Болгарии есть соглашение с Россией о возврате ОЯТ.

Постоянное хранилище "Нови Хан" было сдано в эксплуатацию в 1964 году и длительное время находилось под управлением института ядерных исследований и ядерной энергетики болгарской академии наук. В 2006 году оно было передано государственной компании ДП РАО.

ДП "РАО" было создано в 2004 году в соответствии с законом о безопасном использовании атомной энергии. Национальная стратегия Болгарии по обращению с РАО и ОЯТ требовала создания компании-оператора, в чью сферу ответственности вошло бы обращение с радиоактивными отходами после того, как они покидают территорию тех объектов, на которых образуются.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Калининская АЭС: реактор энергоблока №4 выведен на МКУ

Штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

Обсуждение доклада по Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ будет очень острым - источник

Разговор будет весьма непростым, тяжёлым.

Росатом в 2013-2015 гг вложит 73,8 млн рублей в ИНПРО

Ежегодно будет выплачиваться по по 24,6 миллиона рублей.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100