AtomInfo.Ru


Комиссия по ценным бумагам Украины одобрила выпуск акций российско-украинского СП по строительству завода по производству ядерного топлива

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2011

Комиссия по ценным бумагам Украины 3 ноября 2011 года одобрила процедуру выпуска акций совместного предприятия "Завод по производству ядерного топлива", которое создаётся с участием Государственного концерна "Ядерное топливо" (Украина) и Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Как сообщалось ранее, в соответствии с имеющимися договоренностями, украинская сторона получает в создаваемом СП 50% +1 акция, а российская 50%-1 акция.

Данное решение комиссии фактически завершает процедурные вопросы, необходимые для создания СП и перевода проекта в практическую плоскость.

Важно отметить, что все стадии проекта реализуются строго в соответствии с согласованным сторонами графиком. В частности, 24 октября подано заявление в специализированную украинскую комиссию для экспертизы технико-экономического обоснования проекта.

Создаваемый завод будет соответствовать наивысшим мировым стандартам и превосходить существующие аналоги. Технологии, передаваемые российской стороной, единственные в мире, которые отлицензированы для реакторов российского дизайна.

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год.

Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также - создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода. Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Валерий Лимаренко - врио президента "Атомстройэкспорта"

Александр Глухов - советник гендиректора Росатома.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100