AtomInfo.Ru


Резких колебаний цен на обогащение урана на мировом рынке не будет - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2011

Резких колебаний цен на услуги по обогащению урана на мировом рынке в ближайшее время не будет, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев.

"Техснабэкспорт" входит в Росатом, компания обеспечивает более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна.

"Для "Техснабэкспорта" более важны цены на услуги по обогащению урана, чем на сырье, поскольку именно от них зависит наш доход от операций на мировом урановом рынке. На сегодня они демонстрируют стабильность, в ближайшей перспективе резких колебаний цен на ЕРР не ожидается. В мире растет парк АЭС, к примеру, много новых энергоблоков строится в Индии и Китае. И я уверен, что в этой связи резких колебаний на услуги по обогащению урана в ближайшей перспективе не будет. Для нас это важно, потому что обеспечивает загрузку российской промышленности по обогащению урана", - сказал он.

По его словам, в будущем цены на мировом рынке обогащения урана будут зависеть от множества различных факторов, "к примеру, от того, как покажет себя лазерное обогащение, развивающееся в США по австралийской технологии".

Григорьев сообщил ранее, что "Техснабэкспорт" прогнозирует рекордную экспортную выручку за 2011 год в размере 3,3 миллиарда долларов США.

Чистая прибыль "Техснабэкспорта" за 2010 год выросла на 10%, до 15,9 миллиарда рублей.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт, Экономика


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100