AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт ждет в 2011 году рекордную экспортную выручку в $3,3 млрд - гендиректор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2011

ОАО "Техснабэкспорт", крупнейший мировой поставщик урановой продукции, в 2011 году может получить рекордную экспортную выручку за пять последних лет в объеме 3,3 миллиарда долларов США, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Алексей Григорьев.

"Конечно, сегодня можно говорить только о предварительных итогах, но могу сразу сказать, что результат текущего года будет лучше, чем в прошлые годы. Не исключаю, что он станет рекордным за последние пять лет, поскольку в 2011 году мы ожидаем не менее 3,3 миллиарда долларов США экспортной выручки", - сказал он.

В прошлом году экспортная выручка компании составила порядка 3,2 миллиарда долларов.

Глава "Техснабэкспорта" сообщил, что за пять лет товарооборот компании вырос почти на треть, на один миллиард долларов.

"При этом самое важное, что коммерческий экспорт рос опережающими темпами на фоне стабильного исполнения соглашения ВОУ-НОУ (по поставкам в США российского урана, произведенного путем разбавления высокообогащенного урана, извлеченного из демонтированных ядерных зарядов), сумма по которому не сильно растет год от года, поскольку по этому соглашению поставляется одинаковое из года в год количество продукта. В прошлом году от реализации ВОУ-НОУ мы получили около 900 миллионов долларов США", - сказал Григорьев.

Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран-низкообогащенный уран, программа "Мегатонны в Мегаватты") между РФ и США было подписано в 1993 году. Документ предусматривает поставку в США НОУ, произведенного Росатомом из высокообогащенного оружейного урана для использования в качестве топлива американских атомных электростанций.

Чистая прибыль "Техснабэкспорта" за 2010 год выросла на 10%, до 15,9 миллиарда рублей.

ОАО "Техснабэкспорт", компания Росатома, обеспечивает более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт, Экономика


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100