AtomInfo.Ru


Украина считает возможным функционирование частных АЭС в стране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2011

Проект Ядерного кодекса Украины, размещенный на сайте министерства энергетики и угольной промышленности, предусматривает возможность функционирования частных АЭС в стране.

"Ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами (кроме хранилищ для захоронения радиоактивных отходов), источники ионизирующего излучения, а также имущественные комплексы урановых объектов могут находиться в разных формах собственности", - говорится в документе.

В то же время урановые руды, которые содержатся в недрах, ядерные материалы, кроме продуктов переработки урановых руд, а также хранилища для захоронения радиоактивных отходов являются исключительно общегосударственной собственностью.

Добытые из недр урановые руды и продукты их переработки могут находиться в разных формах собственности, если иное не установлено государственным заказом и международными договорами Украины. Урановые руды и продукты их переработки по государственному заказу закупаются по договорным ценам, которые обеспечивают уровень рентабельности не ниже минимального, отмечается в проекте кодекса. Радиоактивные отходы переходят в собственность государства с момента подписания документа об их передаче от производителя радиоактивных отходов, в результате деятельности которого они образовались, к специализированному предприятию по обращению с радиоактивными отходами.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Частный капитал


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100