AtomInfo.Ru


Срок подачи тендерных предложений по темелинским блокам - 2 июля 2012 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Срок подачи предложений участниками тендера на строительство двух блоков на чешской АЭС "Темелин" установлен 2 июля 2012 года, сообщает "Dow Jones".

Выбор победителя тендера будет сделан в конце 2013 года.

В понедельник компания CEZ передала тендерное задание троим претендентам на победу - чешско-российскому консорциуму, компании "Westinghouse" и группе AREVA. На торжественной церемонии передачи присутствовали министры чешского правительства, руководство CEZ и другие официальные лица.

Критерии, по которым будут оцениваться тендерные предложения, установлены компанией CEZ следующим образом - 50% отводится на технические спецификации, включая безопасность и лицензионные аспекты, и 50% на экономику предложений, а именно, цену, коммерческие условия (гарантии и условия платежей) и условия поставок свежего топлива.

В тендер в порядке опции включено возможное расширение заказа ещё на три атомных блока на других площадках на тех же условиях, что и для строительства темелинских блоков.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они должны представить до 2 июля 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС "Темелин"

Над документацией три года работало 400 специалистов.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100