AtomInfo.Ru


6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС Темелин

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

31 октября 2011 года компания ЧЭЗ передала тендерное задание участникам тендера на достройку АЭС "Темелин".

Свои предложения участники тендера должны подать до 2 июля 2012 года. Тендерное задание содержит коммерческие и технические условия, которые должны быть выполнены в рамках реализации заказа. Объём документации составляет порядка 6 тысяч страниц, на протяжении трёх лет на нём работало более четырёхсот специалистов, сообщает "Пражский телеграф" со ссылкой на портал financninoviny.cz.

Во время торжественной церемонии передачи задания, на котором присутствовали представители всех трёх участников тендера, министр промышленности и торговли ЧР Мартин Коцоурек заявил, что АЭС "Темелин" в расширенном варианте в ближайшие годы заменит выводимые из эксплуатации угольные электростанции и будет стабилизирующим элементом чешской энергетической системы.

По словам главы ЧЭЗ Даниэла Бенеша, проекты должны соответствовать законам ЧР и ЕС, а также международным стандартам безопасности. "Проекты также должны иметь лицензию в стране своего происхождения либо в одной из стран ЕС", - добавил Бенеш.

Бенеш допустил, что могут возникнуть временные проблемы в процессе выдачи разрешения на строительство либо оформления земельных участков под строительство, однако, по его мнению, сам процесс строительства от этого не пострадает.

До подачи предложения участники тендера ещё встретятся с представителями компании ЧЭЗ в рамках осмотров выбранного под строительство места и конференции. После подачи предложений ЧЭЗ проведёт их оценку, в рамках которой может запросить дополнительные разъяснения. Выбор поставщика технологий и подписание соглашения запланированы на конец 2013 года.

По мнению генерального директора АЭС "Темелин" Милоша Штепановского, при достройке АЭС возникнет порядка четырёх тысяч новых рабочих мест, сотни новых рабочих мест дополнительно возникнут в местных гостиницах, ресторанах, школах, детских садах и иных объектах сферы обслуживания.

Достройка АЭС "Темелин" - самый крупный заказ в истории ЧР. Его стоимость достигает 200 млрд. крон. Все три участника стремятся сделать всё возможное, чтобы получить как можно больше гарантий своего участия в достройке.

Westinghouse недавно представил декларацию о сотрудничестве с ЧР в области атомной энергетики и исследований. AREVA позвала представителей чешского машиностроения на свои АЭС и готовит к подписанию с ними меморандумы о взаимопонимании, причём представители корпорации утверждают, что уже нашли в ЧР 145 возможных поставщиков для АЭС "Темпелин".

"Росатом", в который входит член консорциума – компания "Атомстройэкспорт", подписал на прошлой неделе соглашения о сотрудничестве с 15 чешскими производителями и поставщиками оборудования и услуг для атомной промышленности.

По словам Даниэла Бенеша, согласно закону, участие чешских компаний в достройке АЭС "Темелин" не может быть обязательным условием тендера. Однако в разговорах с участниками тендера Бенеш дал понять, что ЧЭЗ при принятии решения о победителе будет учитывать участие чешских субпоставщиков.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100