AtomInfo.Ru


Сухое хранилище ОЯТ на Тайване примет первые партии кассет в 2013 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Сухое хранилище ОЯТ, первое на Тайване, будет завершено в конце следующего года и сможет принять первые партии облучённого топлива в 2013 году, передаёт "Kyodo" со ссылкой на представителей комиссии по атомной энергии частично признанной республики.

Тайваньское хранилище станет пятым по счёту в Восточной Азии. У Японии есть два таких хранилища, у Южной Кореи и Китая - по одному.

Компания "Taipower", эксплуатирующая организация всех тайваньских АЭС, подаст заявку на получение лицензии для эксплуатации в опытно-промышленном режиме сухого хранилища в декабре этого года.

Бассейны выдержки тайваньских станций в настоящее время близки к полному заполнению. Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что Тайвань изыскивает возможности для экспорта своего ОЯТ. Однако приём тайваньского ОЯТ на хранение затруднён не только национальными законодательствами, но и особым политическим статусом островной республики, которую многие государства рассматривают как неотъемлемую часть Китая.

Геологическое хранилище ОЯТ должно быть построено на Тайване к 2053 году. До этого времени, большая часть облучённых кассет будет находиться в сухом хранилище.

Низкоактивные РАО на Тайване хранятся в подземных хранилищах на прилегающих к основной территории республики островах.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Тайвань


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100