AtomInfo.Ru


Около 73 килограммов урановой руды украдено в Румынии у местной компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Румынские преступники украли порядка 73 килограммов урановой руды, принадлежащей одной из добывающих компаний на западе страны, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя румынской полиции Алину Дину (Alina Dinu).

По её словам, руда не была обогащенной.

Как заявил местным журналистам официальный представитель Румынской национальной комиссии по деятельности в ядерной сфере (Romanian National Commission for Nuclear Activities) Флорин Добра (Florin Dobra), "риск загрязнения окружающей среды крайне ограничен".

По его словам, руда была похищена из спецхранилища, расположенного на территории одного из предприятий в городе Штей. Как отметил эксперт, преступление, вероятно, было совершено более трех месяцев назад.

Изотопы урана используются как топливо в реакторах, а также как базовый компонент для создания ядерной бомбы. Для того, чтобы изготовить боезаряд, необходим радиоактивный изотоп урана-235 с высокой долей обогащения.

Ключевые слова: УКФЗ, Уран, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100