AtomInfo.Ru


Причиной высокого фона в токийском районе Сэтагая мог стать радий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Возможным источником радиационного загрязнения участка дороги в одном из центральных и самых престижных районов Токио - Сэтагая - могла стать неизвестная бутылка, найденная на глубине около 40 сантиметров под землей, сообщило во вторник агентство Киодо со ссылкой на представителей министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий страны.

По их данным, в районе залегания бутылки радиационный фон составлял около 40 миллизивертов в час. Кроме этого стало известно, что по мере раскопок на загрязнённом участке были обнаружены продукты распада радия-226. Это вновь подтвердило предположение экспертов о том, что повышенный уровень радиационного загрязнения, выявленный в конце прошлой недели рядом с супермаркетом в квартале Хатиманяма, не связан с аварией на японской АЭС "Фукусима-1".

В большинстве случаев радий используется при лечении онкологических заболеваний, и не мог появиться после аварии на атомной станции. Для аварий на АЭС, как правило, характерно в первые дни после аварии появление йода, а также цезия и стронция.

Сэтагая часто называют "токийским Беверли Хилз" из-за того, что здесь любят строить свои виллы японские знаменитости, актеры, звезды шоу-бизнеса, крупные политики и ключевые фигуры бизнеса. Район расположен недалеко от центра, но считается тихим и экологически чистым за счет большого количества деревьев и огромного парка Сэтагая.

Информация о новой "горячей" точке в этом районе появилась вечером в пятницу. Мощность дозы на участке составляла 110 микрозивертов в час, в то время как установленная предельно допустимая годовая норма облучения для человека оставляет 1 тысячу микрозивертов.

Данный случай обнаружения "горячей точки" в жилых районах Японии, удаленных от аварийной АЭС "Фукусима-1" более чем на 200 километров, уже не первый. Ранее в этом месяце поступили сообщения о выявлении стронция на крыше жилого дома в городе Йокогама и в токийском районе Сэтагая. Позже в четверг превышение радиационного фона было зафиксировано недалеко от Токио в префектуре Тиба в одном из парков города Фунабаси.

Очаги были обнаружены не специалистами, а самими жителями. Во многих районах Японии жители стали создавать группы, в основном состоящие из матерей школьников и дошкольников, которые с дозиметрами в руках прочесывают каждый квадратный сантиметр в парках и на улицах по дороге в школу.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100