AtomInfo.Ru


AREVA обнаружила более 12 тыс тонн урана на территории Иордании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Компания Jordan French Uranium Mining Company, совместное предприятие французской Areva и иорданской Jordan Energy Resources Inc, обнаружила в центре Иордании месторождение, которое может содержать порядка 12,3 тысячи тонн урана, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается в заявлении Jordan French Uranium Mining Company, которое приводит агентство, ее специалисты уверены, что всего до конца этого года им удастся найти порядка 20 тысяч тонн урановой руды на иорданской территории.

В Иордании имеются крупные запасы фосфатов, которые, по оценкам экспертов, составляют 1,2 миллиарда тонн. Специалисты отмечают,что в них может содержаться 130 тысяч тонн урана.

Власти Иордании, которая в настоящее время импортирует около 95% электроэнергии, планируют строительство АЭС совместно с иностранной компанией. На роль партнера Амана в создании станции претендуют Atmea (консорциум французской Areva и японской Mitsubishi), российский "Атомстройэкспорт" и канадская компания Atomic Energy of Canada. Ожидается, что правительство Иордании выберет партнера до конца ноября.

Ключевые слова: Уран, Азия, Иордания, AREVA


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100