AtomInfo.Ru


Росатом за два года направит 18 млрд руб на повышение безопасности действующих АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Госкорпорация "Росатом" намерена выделить около 18 миллиардов рублей на двухлетнюю программу повышения безопасности действующих АЭС, заявил во вторник первый заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин.

"Средства будут направлены на закупку дополнительного оборудования, которое может быть использовано на действующих АЭС в аварийных ситуациях. Подход к безопасности атомщики изменили еще четверть века назад после чернобыльской аварии. Но сразу же после аварии на "Фукусиме" 11 марта мы запустили двухнедельную проверку, провели полный анализ действующих и возводимых станций, эксплуатирующих организаций. По существующим нормам замечаний нет", - сказал Локшин.

На сегодняшний день в России эксплуатируется 10 атомных электростанций (32 энергоблока установленной мощностью 24,2 ГВт), которые вырабатывают около 16% всего производимого электричества. По словам Локшина, все они построены по современным проектам и оборудованы всеми необходимыми системами безопасности.

Четвертый региональный форум "Атомные производства, общество, безопасность", посвященный перспективам безопасного развития атомной энергетики, участие в котором принимают атомщики, ученые, экологи и представители общественных организаций, открылся во вторник в Калининграде. Организатором форума выступила госкорпорация "Росатом".

В рамках форума-диалога "Атомные производства, общество, безопасность-2011" в среду участники посетят строительную площадку Балтийской АЭС, работы на которой начались 25 февраля 2010 года.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100