AtomInfo.Ru


Крупнейшее в Европе хранилище ядерных отходов откроется в ближайшее время в Сербии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Власти Сербии в ближайшее время откроют крупнейшее в Европе хранилище ядерных отходов, расположенное в пригороде Белграда Винча в 14 километрах от сербской столицы, сообщает местная газета Danas со ссылкой на директора государственного предприятия "Ядерные объекты Сербии" (НОС) Радоицу Пешича.

Предприятие Пешича завершило строительство хранилища, возведение которого было начато Ядерным Институтом в Винче в 2007 году. Новый склад создан в соответствии со стандартами Евросоюза, отмечает Danas.

"Вместимость нового объекта составит 8,5 тысячи баррелей отходов, по 200 литров каждый", - сказал Пешич, отметив, что строительство хранилища обошлось государству в 2,5 миллиона евро. Ожидается, что перенос ядерного мусора из старых складов на новый объект начнется в 2012 году.

Югославские власти в 1948 году создали научно-исследовательский ядерный институт в городе Винча. В том же году там появилось первое хранилище ядерных отходов, куда свозили ядерный мусор из всех бывших югославских республик. Как отметил Пешич, в настоящий момент оно полностью заполнено, и в силу того, что было построено уже давно, представляет опасность для окружающей среды.

Проблема скопившихся за многие годы ядерных отходов вынуждала Сербию искать пути их вывоза за рубеж. В декабре 2010 года, согласно договору между российскими и сербскими властями, на уральский комбинат "Маяк" было доставлено 2,5 тонны урана, ранее хранившегося под Винчей.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Сербия


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100