AtomInfo.Ru


Власти Японии 12 ноября впервые допустят представителей СМИ на аварийную АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Правительство Японии объявило во вторник, что помещения аварийной АЭС "Фукусима-1" будут впервые открыты для посещения представителей местных и международных СМИ 12 ноября, сообщило агентство Киодо.

Как заявил в ходе пресс-конференции японский министр по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно, настоящее положение дел на АЭС позволяет властям открыть объект для доступа СМИ.

Госи Хосоно планирует 12 ноября лично посетить АЭС "Фукусима-1" вместе с представителями СМИ и побеседовать с работниками станции. Кроме этого, японский министр намерен проверить ход работ по достижению "холодной остановки" АЭС, так называемого второго этапа ликвидации аварии, запланированной на конец этого года.

Целями второго этапа были: стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов по Цельсию, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции. Планировалось, что эти цели будут достигнуты не раньше января будущего года.

Однако специалистам уже удалось добиться снижения температуры на всех трех реакторах ниже 100 градусов по Цельсию: по данным на понедельник, в первом реакторе - 74, во втором - 82 и в третьем - 73 градуса. По результатам проведенных недавно учений, даже в случае сильного землетрясения и повторной остановки системы охлаждения, ТЕРСО сможет ее восстановить за три часа.

В бассейнах с отработанным топливом в четырех энергоблоках удалось понизить температуру ниже 30 градусов по Цельсию.

Успешно было достигнуто и условие по снижению излучения и уровню радиации. На сегодняшний день излучение радиоактивных веществ на энергоблоках составляет 100 миллионов беккерелей в час, это в 8 миллионов раз меньше, чем 15 марта. Уровень радиации на территории станции удалось понизить до 0,2 миллизивертов в год. Это значительно ниже поставленной цели в 1 миллизиверт в год.

Завершено возведение купола над первым энергоблоком, над третьим и четвертым энергоблоками такие купола будут возведены к лету будущего года из-за необходимости разбора завалов.

Холодная остановка реакторов не является конечным этапом ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1". На их полную остановку, а затем демонтаж, а также на ликвидацию всех последствий аварии включая дезактивацию почвы, по предварительным оценкам специалистов, уйдет не один десяток лет.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали выбросы в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100