AtomInfo.Ru


Пуск четвёртой АЭС на Тайване нельзя оттягивать далее 2017 года - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

График ввода в эксплуатацию четвёртой АЭС на Тайване может подлежать коррекции, однако станция должна приступить к работе не позднее 2017 года, передаёт CNA со ссылкой на министра экономики островной республики Ши Еншиана (Shih Yen-shiang).

Правительство Тайваня вскоре анонсирует свою новую энергетическую стратегию, в которой, как предполагается, будет включён пункт о постепенном снижении доли атомной энергетики.

Уже очевидно, передаёт агентство, что сроки эксплуатации трёх действующих на Тайване атомных станций не будут продлены. Но от того, будет ли первая станция выведена досрочно, зависят и сроки пуска четвёртой станции, и энергетическая стабильность острова.

Ранее эксплуатирующая организация тайваньских станций - компания "Taipower" - объявила, что в свете уроков Фукусимы на строящейся четвёртой станции будут проведены дополнительные мероприятия по укреплению безопасности. В частности, они будут касаться резервных дизель-генераторов.

Уточнённые сроки пуска четвёртой станции будут названы в начале следующего года. В компании "Taipower" отмечают, что каждый год задержки с пуском станции удорожает её стоимость на 167,11 миллионов долларов.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Тайвань


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100