AtomInfo.Ru


Япония и Вьетнам приняли декларацию о сотрудничестве в атомной отрасли

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода и его вьетнамский коллега Нгуен Тан Зунг, находящийся с визитом в Токио, приняли совместную декларацию, закрепляющую планы по строительству силами японских специалистов двух атомных реакторов во Вьетнаме и совместной разработке редкоземельных металлов, сообщила газета "Майнити".

Вьетнамский премьер, назвав Японию "важным экономическим партнером", заявил, что его страна намерена продолжать совместные проекты с Японией, как в области атомной энергетики, так и в разработке полезных ископаемых.

Со своей стороны Ёсихико Нода заверил, что "Япония, учтя опыт и уроки аварии на АЭС "Фукусима-1", будет вести сотрудничество в атомной энергетике на высочайшем уровне безопасности".

Японская энергетическая компания The Atomic Power Company (JAPC) в конце сентября подписала контракт о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства двух реакторов во Вьетнаме с вьетнамской энергетической корпорацией VietNam Electricity (EVN).

Технико-экономическое обоснование будет проводиться в южной провинции Ниньтхуан. До марта 2013 года предстоит изучить геологические и климатические условия будущего места строительства. Расходы в размере 2 миллиардов иен (около 26 миллионов долларов) возьмет на себя японское правительство. Как ожидается, строительство начнется в 2016 году, а в 2021 АЭС ступит в строй. Межправительственные договоренности между Вьетнамом и Японией были достигнуты в октябре прошлого года.

Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 гигаватт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков. Россия и Вьетнам также ведут переговоры о реализации проекта строительства во Вьетнаме атомной станции по российскому дизайну.

Проект совместной разработки месторождения редкоземельных металлов стал особенно актуальным для Японии после того, как осенью прошлого года после охлаждения в отношениях двух стран Китай фактически заморозил поставки в Японию редкоземельных металлов, без которых невозможно производство жидкокристаллических экранов, сотовых телефонов и другой электроники.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Япония


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100