AtomInfo.Ru


Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет весной 2012 года

Кавказский узел, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Стресс-тест на Армянской АЭС при содействии Евросюза планируется провести в апреле 2012 года, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

“После трагических событий на японской Фукусиме было принято решение о проведении стресс-тестов на всех действующих атомных станциях”, - сказал Мовсисян сегодня в ходе экономической конференции Республиканской партии Армении (РПА).

Министр отметил, что на действующей Армянской АЭС продолжаются работы по повышению уровня безопасности, завершились исследования площадки атомной станции.

“Недавно специальной группой МАГАТЭ были проведены проверки уровня культуры безопасной эксплуатации, заключение которой оценено как положительное”, - сказал он, добавив, что уже начались работы по устранению отмеченных комиссией недочетов.

Говоря о проекте строительства нового энергоблока Армянской АЭС Мовсисян отметил, что продолжается поиск инвесторов по данной программе, сообщает "Арка".

Ранее, в июле, Армения собственными силами приступила к реализации стресс-тестов на АЭС, не дожидаясь содействия ЕС.

"Мы ожидаем обещанной технической и финансовой помощи от ЕС, а пока, исходя из важности обеспечения безопасности работы нашей АЭС, собственными усилиями приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов на основе требований западноевропейских регулирующих органов сферы", - сказал председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор) Ашот Мартиросян.

Армения наряду с Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией, Украиной и Белоруссией подписала 23 июня декларацию, предусматривающую проведение стресс-тестов АЭС на основе критериев, разработанных ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал, что в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисков. Миссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. 2 июня глава комиссии МАГАТЭ по изучению ситуации на Армянской АЭС Габор Вамос, заявил о том, что ААЭС не представляет угрозы для региона. Уровень риска станции был назван приемлемым.

В свою очередь экологи считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность.

В 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного с российской стороной предприятия на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля 2010 года правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия. 13 июля стало известно, что все подготовительные работы по строительству нового атомного энергоблока в Армении, в том числе разработка технико-экономического обоснования, завершены.

Ключевые слова: Безопасность, Армения


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100