AtomInfo.Ru


На площадку НВО АЭС-2 доставлены закладные детали транспортного шлюза для энергоблока №2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

На площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект") доставлены закладные детали транспортного шлюза для энергоблока №2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Разгрузка закладной, фото Атомэнергопроект

Закладные транспортного шлюза доставлены водным путём: из Петрозаводска (производитель - ЗАО "Петрозаводскмаш") по Онежскому озеру, Волго-Балтийскому каналу, реке Волга и Волго-Донскому каналу в Калач-на-Дону, где детали погрузили на автотранспорт и доставили непосредственно на стройплощадку НВО АЭС-2.

Транспортировка осуществлена с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности.

Диаметр наружной закладной составляет 10, внутренней - 8 метров. Вес деталей - более 40 тонн. Элементы относятся к локализующим системам безопасности АЭС, поэтому к ним предъявляются специальные требования. Закладные детали проходят жёсткий, включая рентгеновский и ультразвуковой, контроль на всех стадиях изготовления. На площадке сооружения НВО АЭС-2 также будет проведен входной контроль.

Закладные транспортного шлюза монтируются на внутренней и наружной защитных оболочках реакторного здания с отметки + 24 метра до отметки + 31 метр. Посредством закладных формируется коридор для доступа в помещение гермозоны реакторного здания. После этого к закладным деталям будет крепиться транспортный шлюз, представляющий собой герметичную камеру и предназначенный для транспортировки оборудования во время эксплуатации энергоблока.

Закладные транспортного шлюза для первого энергоблока, доставленные в июле прошлого года, уже смонтированы на внутренней защитной оболочке. Транспортные шлюзы для первого и второго энергоблоков будут доставлены в Нововоронеж в навигацию 2012 года.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Госкорпорации "Росатом", инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100