AtomInfo.Ru


Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Международный консорциум в составе Skoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс" 31 октября получил документацию по тендеру на достройку третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин", сообщает пресс-служба российского "Атомстройэкспорта".

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что консорциум в конце октября ждет от чешской CEZ пакет технической документации по тендеру на достройку двух блоков АЭС "Темелин". При этом в качестве одного из преимуществ предложения консорциума он называл высокую - до 70% - локализацию производства оборудования для проекта в Чехии.

Тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе. Для участия в тендере был создан российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания "Росатома" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100