AtomInfo.Ru


Противоаварийная тренировка на Нововоронежской АЭС пройдет 1 ноября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Тренировка по ликвидации радиационной аварии пройдет во вторник на Нововоронежской атомной станции, сообщает пресс-служба АЭС.

Концерн "Росэнергоатом" проводит комплексные противоаварийные учения (КПУ) на одной из атомных станций РФ каждый год. В 2011 учения будут проходить на Нововоронежской АЭС. В учениях примут участие территориальные органы управления МЧС России, подразделения МВД РФ, иностранные наблюдатели и представители МАГАТЭ. Во вторник в рамках подготовки к плановому комплексному противоаварийному учению (КПУ) на АЭС пройдет тренировка группы оказания экстренной помощи атомным станциям.

"Главная цель тренировки - проверка готовности к действиям при условной радиационной аварии, отработка взаимодействия между привлеченными структурами аварийного реагирования", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС, аварийных центров Владимира Акимова, в ходе мероприятия будет также проверено, как персонал АЭС на практике организует и проведет работы по локализации и ликвидации ЧС.

Энергоблоки станции во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их деятельность, связанные с тренировкой, не предусмотрены.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают третий и пятый пятого энергоблоки.

Четвертый энергоблок остановлен на планово-предупредительный ремонт и перегрузку ядерного топлива. Первый и второй энергоблоки станции были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Япония планирует включить в персонал посольства на Украине специалистов-атомщиков

В посольстве появятся два специалиста по ядерным вопросам.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100