AtomInfo.Ru


Казахстан готов поставлять уран во Вьетнам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Казахстан заинтересован в поставках урана во Вьетнам и участии в строительстве атомных электростанций АЭС в этой стране, сообщила пресс-служба президента Казахстана в понедельник.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник находится с первым официальным визитом во Вьетнаме.

"Казахстан готов работать совместно с вьетнамскими партнерами в вопросах модернизации индустриального комплекса и нефтегазовой сфере. Значительный интерес для Астаны представляют долгосрочные поставки ядерного топлива во Вьетнам и участие в проектах строительства АЭС", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Отмечается, что в числе перспективных направлений казахстанско-вьетнамского взаимодействия также транспорт и коммуникации, судостроение, перерабатывающий сектор, торговля, малый и средний бизнес, сельское хозяйство.

"Динамичное развитие наших экономик создает условия для реализации потенциала двустороннего сотрудничества", - цитирует пресс-служба слова Назарбаева на встрече с президентом Вьетнама Чыонгом Тан Шангом.

По данным пресс-службы, за 2011 год товарооборот между странами составил свыше 30 миллионов долларов.

Казахстан вышел на объем добычи урана в 20 тысяч тонн, что составляет 33% от мирового производства. При потребности рынка республика может выйти на добычу 25-30 тысяч тонн урана в год. На сегодняшний день в Казахстане добыто всего 4,2% урана от тех запасов ресурсов, которые имеются в республике.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100