AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье был выведен в плановый ремонт на 60 суток, сообщает в понедельник центр общественной информации АЭС.

В ходе ремонта атомщики выполнят техническое облуживание блока, а также перезагрузят ядерное топливо в реактор.

"Разгрузка и останов энергоблока прошли без замечаний и в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - говорится в сообщении.

В настоящее время в работе остались первый, второй и третий энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности с суммарной нагрузкой 3,2 тысячи МВт.

"Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе ее расположения составляет от 0,08 до 0,15 микрозиверт в час, что соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверяют специалисты АЭС.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области и относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100