AtomInfo.Ru


Ведущие ученые мира обсудят обращение с радиоактивными отходами на Атомэко-2011

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2011

Ведущие российские и мировые ученые и экологи обсудят проблемы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облученным ядерным топливом (ОЯТ) на пятой международной конференции-выставке "Атомэко-2011", которая пройдет в Москве с 31 октября по 1 ноября 2011 года.

Задача обращения с накопленными РАО и ОЯТ является одной из самых главных в атомной энергетике для всех стран, эксплуатирующих энергию "мирного атома".

В рамках данной конференции будет оценена долгосрочная стратегия РФ по решению государственных задач в области обращения РАО и ОЯТ, состоится международный семинар МАГАТЭ по оценке объемов РАО, выбору технологий и долгосрочному планированию в области обращения с РАО.

Специалисты США и России поделятся информацией о сотрудничестве в сфере реабилитации объектов ядерного "наследия" двух стран.

На "Атомэко-2011" будут рассмотрены инновационные технологии переработки ОЯТ тепловых реакторов, неводные и комбинированные технологии переработки ОЯТ, в том числе ОЯТ быстрых реакторов, разработка и эксплуатация технических средств транспортирования ОЯТ, реализация программы репатриации ОЯТ исследовательских реакторов российского производства.

На выставке будут представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, транспортировании радиоактивных и опасных материалов.

На сегодняшний день в России эксплуатируется десять атомных электростанций (в общей сложности 32 энергоблока установленной мощностью 24,2 ГВт), которые вырабатывают около 16% всего производимого электричества. При этом в европейской части России доля атомной энергетики достигает 30%, а на Северо-Западе - 37%. Организационно все АЭС являются филиалами ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (входит в состав подконтрольного госкорпорации "Росатом" ОАО "Атомэнергопром"), который является второй в Европе энергетической компанией по объему атомной генерации, уступая лишь французской EDF, и первой по объему генерации внутри страны.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100