AtomInfo.Ru


Власти Фукусимы скептически отнеслись к плану Токио по хранению радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Местные власти в префектуре Фукусима, пострадавшей от аварии на АЭС, высказали сомнения в отношении предложенного правительством Японии плана по хранению и утилизации радиоактивных отходов после дезактивации территории, сообщила газета "Майнити".

Планы дезактивации местности, о которых правительство объявило администрации префектуры, предусматривают, что радиоактивные отходы, в том числе снятый верхний слой почвы, срезанные ветки и трава, сельскохозяйственные культуры с зараженных территорий, должны быть помещены до 2015 года во временные хранилища, а затем перемещены в так называемые "среднесрочные" подземные хранилища на территории префектуры Фукусима. Через 30 лет, начиная с 2045 года, предполагается начать их уничтожение, но уже за пределами префектуры.

Как сообщает издание, наибольшие опасения у местных властей вызывает способность правительства выполнить обещание, столь отдаленное по времени.

Что касается временных хранилищ, то местные власти признают, что на сегодняшний день вряд ли можно рассчитывать, что другая японская префектура согласится разместить их у себя. Тем не менее, высказываются опасения, что это может вызвать еще больший отток населения из пострадавшей префектуры.

По различным данным, за семь месяцев после аварии на АЭС "Фукусима-1" префектуру покинуло от 50 до 80 тысяч человек.

Как считают эксперты, самой большой проблемой станет выбор конкретного места для строительства хранилищ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100