AtomInfo.Ru


Пражский ход Росатома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

В понедельник вступает в заключительную фазу тендер по выбору исполнителей для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин". Три участника - чешско-российский консорциум, французская группа AREVA и американский "Westinghouse" - получат техническую документацию по тендеру и отправятся готовить свои предложения.

Накануне этого события россияне провели в Праге разведку боем в виде форума "Атомэкспо-Европа". Результатами они остались довольны.

Деполитизация тендера

"Мы удовлетворены всеми состоявшимися встречами", - такими словами охарактеризовал итоги форума Сергей Кириенко.

"Нам нужно точно понимать правила, условия и критерии, по которым будет проходить тендер. Единственное, что нам нужно для участия в этом тендере - быть уверенными в том, что решения принимаются не по политическим предпочтениям, а по прагматичным критериям безопасности, надёжности и экономической выгодности. Нам этого вполне достаточно", - утверждает глава "Росатома".

Судя по всему, российской стороне удалось добиться от чехов подтверждения деполитизации тендера. В свою очередь, россияне подтвердили готовность "принимать в нём самое активное участие" и, естественно, бороться за победу.

Сомнения в том, что тендер будет свободен от политических пристрастий, были. В Чешской Республике, и не только в ней, есть немало любителей рассуждать о энергетической зависимости от России. По их логике, если на новых блоках Темелина будут установлены реакторы ВВЭР-1000, она (зависимость) только усилится.

Тезис российской стороны таков - если будет реализован российский проект сооружения блоков, то энергонезависимости ЧР это пойдёт на пользу.

В обоснование своей позиции россияне приводят следующие аргументы. В российском предложении уровень локализации будет, скорее всего, небывало высоким - до 70%. При этом, Россия готова пойти на трансфер технологий, удобный для чехов, чья атомная промышленность создавалась исходно под работу с ВВЭР.

Это означает, что после передачи технологий чешские предприятия смогут в будущем самостоятельно изготавливать основное оборудование для АЭС.

Трубу с нефтью можно перекрыть. Но забрать обратно знания, навыки и способности изготавливать оборудование невозможно, даже если Москве этого очень захочется. Следовательно, трансфер технологий вкупе с высокой локализацией можно считать гарантией для Чешской Республики, обеспечивающей её энергонезависимость.

Реальный график

Сроки темелинского проекта выбраны комфортными для участников, и срывов графика никто пока не ожидает.

В понедельник пакеты технической документации окажутся в руках у каждого из трёх претендентов на победу. Срок подготовки предложений - лето 2012 года.

Далее чехи возьмут себе год или более на раздумья. Точная дата определения победителя не определена, но известно, что контракт с ним должен быть подписан к декабрю 2013 года.

Следующий этап продолжительностью 44 месяца - подготовка проектной документации, лицензирование и иная подготовительная работа. Только после этого начнётся собственно строительство.

Первый из новых блоков - по смыслу, это будет блок №3 АЭС "Темелин" - должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй новый блок войдёт в строй спустя год.

По предварительным оценкам, предложенный чехами график выглядит реальным и ненапряжённым. Конечно, у заказчика всегда есть право предлагать те или иные изменения. А у участников тендера и/или его победителя - право соглашаться или не соглашаться с предложениями заказчика.

Чешские перспективы

Темелинский тендер ещё продолжается, а чешские предприятия уже начинают ощущать плюсы от сотрудничества с Россией. Большая группа чешских компаний, принявших участие в выставке и конференции "Атомэкспо-Европа" в Праге, доложила о первых приятных для себя результатах совместной работы.

"После того, как "Атомэнергомаш" в 2007 году приобрел контрольную долю в "Арако", мы за первые два года увеличили выручку в два раза, численность персонала - до 220 человек и подняли зарплаты на 48-50%", - говорит генеральный директор ООО "Арако" Ровшан Аббасов.

Компания "Арако" специализируется на поставках арматуры для АЭС. Сегодня она претендует на крупные поставки на российские станции. Одновременно "Арако" получает сертификат ASME, что позволит ей в будущем бороться и за заказы для АЭС, построенных по американским проектам.

"Мы также реализуем комплексную инвестпрограмму по модернизации производства на сумму примерно в 250 миллионов рублей. 70% из них под гарантию Росатома финансирует местный чешский банк, который дал нам кредит. Мы покупаем новое оборудование, полностью модернизируем всю линию производства, что поможет нам значительно уменьшить себестоимость и при этом значительно увеличить производительность труда", - поясняет господин Аббасов.

Среди российских станций, входящих в число покупателей продукции "Арако" - Ленинградская, Ростовская и Калининская. Естественно, что чешская арматура также предназначается для АЭС "Моховце" в Словакии, где сейчас достраиваются третий и четвёртый блоки с модифицированными реакторами ВВЭР-440.

Компания "Modrany power" в прошлом через "Атомстройэкспорт" поставляла продукцию на китайскую АЭС "Тяньвань". Коммерческий директор компании Петр Брожек надеется на то, что о ней не забудут при строительстве второй очереди этой станции.

"Ну и, конечно, я бы надеялся на поставки и на Куданкулам, и в Турцию. Я надеюсь, что люди, ответственные за конкретный бизнес, будут чувствовать, что сверху есть политическая воля сотрудничать с нами и будут к этому так приступать", - считает Брожек.

АО "Сигма груп" имеет опыт сотрудничества с российскими атомщиками более 20 лет. "Мы с российскими атомщиками работаем практически 20 лет. Как на тех стройках, которые проходили ещё в Чехословакии, так и на тех блоках, которые строятся в настоящее время - Нововоронежская - 2 блока, Ленинградская - 2 блока, Белоярская, Ростовская - четвертый блок", - напоминает директор по маркетингу Мирослав Веселы.

Господин Веселы чётко обозначает интерес своей фирмы: "Естественно, мы предполагаем, что в случае победы консорциума "Атомстройэкспорта", "Гидропресса" и "Skoda" в конкурсе на строительство блоков Темелина, "Сигма" будет иметь свое место в поставках насосного оборудования".

Общий настрой у чешских машиностроителей - с помощью "Росатома" они могут получить хорошие заказы как на Темелине, так и за рубежом.

"Впереди большие проекты. С одной стороны - в Чехии, ну и впереди Венгрия, Словакия. Я думаю, это очень важный шаг - привлечь чешских поставщиков, таким образом создавая выгодные условия участия", - полагает директор управления по России и Восточной Европе "Nukem Technologies GmbH" Андреас Вайхард.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100