AtomInfo.Ru


Предприятия новоуральского кластера центрифужно-обогатительных технологий увеличат объемы производства

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Предприятия новоуральского кластера центрифужно-обогатительных технологий увеличат объемы производства.

Об этом сообщил 28 октября генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с представителями городских и общественных организаций Новоуральска (Свердловская область).

Во встрече также принимали участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, руководство Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и предприятий новоуральского научно-технического кластера центрифужно-обогатительных технологий.

"По объемам выручки ОАО "УЭХК" нет равных среди аналогичных предприятий Топливной компании, - отметил Сергей Кириенко. - На сегодня ее сумма составляет 23, 6 млрд рублей. Задача научно-технического кластера центрифужно-обогатительных технологий - выйти к 2015 году на 37, 8 млрд рублей.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, в свою очередь, сообщил: "Мы подписали соглашение с Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ", которое предусматривает, что дополнительные налоги, привлеченные в Свердловскую область за счет создания новых производств на территории ЗАТО Новоуральск, будут передаваться регионом в бюджет города. Эти средства пойдут на создание новых рабочих мест".

Кроме того, губернатор отметил, что "Новоуральску нужно активно включаться в программу поддержки моногородов и получать федеральное софинансирование. Тем более что планы реструктуризации, проходящей в Росатоме, во многом совпадают с задачами федеральной и областной программ развития городов с монопрофильной экономикой".

Еще несколько важных заявлений было сделано Главой Росатома и губернатором области относительно судьбы непрофильных активов атомной промышленности. "Наша ответственность перед работниками этих молодых предприятий остается, - подчеркнул Сергей Кириенко. - За сотрудниками сохранятся все льготы, которые они имели, работая в системе режимных объектов. Это, в том числе, касается и пенсионеров. Кроме того, этим предприятиям гарантирован портфель заказов".

Именно с этой целью, по словам Сергея Кириенко, принято беспрецедентное решение: в первый год только 25 % заказов Госкорпорации будут размещаться на конкурсной основе, а остальные 75% - гарантированно передаваться на исполнение выделенным в ходе реструктуризации предприятиям. Год за годом это соотношение будет меняться, позволяя выделенным предприятиям адаптироваться в рыночной конъюнктуре. Причем теперь им разрешено заключать договоры не на 1, а на 3 - 5 лет.

С.Кириенко поручил в ближайшее время создать Ассоциацию, объединяющую вновь созданные самостоятельные предприятия с целью эффективного решения общих задач.

Вопрос сохранения "режимности" закрытых территориальных образований стал одним из важных на данной встрече.

- Часть жителей считает, что наличие статуса ЗАТО - плюс для городов, гарант спокойствия и защищенности, другие убеждены, что это режим ЗАТО вносит ограничения для вливания инвестиций в город, а значит, развития. "Росатом не будет поднимать вопрос о снятии закрытости вообще, пока к такому решению не придут сами жители. Периметр "закрытости" может быть сужен с границ города до периметра режимных предприятий. Это позволит, с одной стороны, сохранить плюсы "режима", например, привлечение федеральных средств, а с другой - дать возможность другим предприятиям, работающим на территории муниципалитета (например, фармацевтической промышленности), активно привлекать инвесторов", - сказал С.Кириенко.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония начала подготовку ТЭО для вьетнамских блоков

Начало строительства - 2020 год.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100