AtomInfo.Ru


Началась подготовка к X Московскому международному энергетическому форуму ТЭК России в XXI веке (ММЭФ), который состоится в Москве с 4 по 7 апреля 2012 года

ТЭК России в XXI веке, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Тема юбилейного форума "Энергия - ключевой фактор устойчивого развития международного сообщества". Тема очень актуальна, и в последние годы находит отражение в международной повестке дня на мероприятиях различного уровня.

Многие мыслящие люди, анализируя причины современных кризисных явлений, говорят о необходимости исторического выбора новой, адекватной вызовам времени, мировоззренческой парадигмы развития мирового сообщества.

В 2012-м году на Московском международном энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке" мы будем говорить о роли мировой энергетики в контексте перехода человечества к более гуманному, рациональному, сбалансированному или, как принято говорить сегодня, устойчивому развитию.

Безальтернативность устойчивого развития общества очевидна сегодня не только для представителей научного и экспертно-общественного сообщества, лидеров государств и общественных деятелей, но и для простых людей.

Катастрофический масштаб последствий действующей модели развития не является преувеличением: в мире не искоренена бедность, не решены проблемы занятости, экологическая ситуация близка к критической.

Об этом, к слову, пойдет речь на глобальном международном форуме "РИО+20" 4-6 июня 2012 года в Бразилии.

Все здоровые силы мирового сообщества должны объединиться для поворота вектора развития в более рациональное и гуманное будущее.

Роль энергии в обеспечении устойчивого развития общества трудно переоценить.

Мы остро нуждаемся в открытой дискуссии по вопросам обновления энергетических стратегий - как на международном уровне, так и в рамках национальных и региональных форматов.

Существует необходимость более глубокого осмысления связи энергетики с другими сферами нашей жизни. Необходимо искать новые совместные решения по оптимизации режимов мировой энергетической торговли, снижению уровня энергетической бедности некоторых мировых регионов.

Решение этих глобальных задач возможно только в условиях сотрудничества и консолидации усилий научно-экспертного сообщества, бизнеса и власти.

Особая роль в этом, по мнению организаторов ММЭФ-2012, принадлежит институтам гражданского общества.

В ближайшие годы Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке" будет развиваться как независимая экспертно-общественная международная дискуссионная площадка, как платформа для консолидации усилий и выработки совместных согласованных подходов к решению ключевых проблем мировой энергетики и, прежде всего, ее энергетического сектора.

Выбор главной темы ММЭФ-2012 - это лишь вектор направления дискуссии.

Предстоит работа по детализации локальных тем круглых столов и семинаров.

Организаторы Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" заинтересованы в предложениях партнеров и участников форумов прошлых лет по совершенствованию Программы ММЭФ-2012.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

Они до сих пор в окрестностях Куданкулама.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100