AtomInfo.Ru


Иностранные активисты участвуют в протестах против АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Иностранные активисты играют важную роль в протестах против АЭС "Куданкулам", заявил председатель и исполнительный директор ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Ш.К.Джейн.

"Иностранные граждане, зелёные из Соединённых Штатов, Финляндии, Франции, Австралии и Германии протестуют против станции и поддерживают местное население в их кампании", - подчеркнул атомщик.

Джейн не стал приводить дополнительных подробностей по участию иностранцев в акциях протеста, однако добавил, что они "до сих пор там (в окрестностях Куданкулама)".

Отвечая на вопрос, поднимало ли правительство Индии вопрос о деятельности иностранцев перед их посольствами, Джейн сказал: "Не знаю".

Комментируя ситуацию с российскими специалистами на АЭС "Куданкулам", глава NPCIL заявил: "В Куданкуламе порядка 180 русских… они интегрированы в местное сообщество. Сейчас они в состоянии неверия и хотят знать, что может быть сделано для разрешения кризиса".

Ранее поступали сообщения о том, что за организаторами антиядерных протестов в Куданкуламе стоят местные деятели римской католической церкви. Ранее также неназванный источник в индийских силовых структурах обвинил "иностранные державы" во вмешательстве в ядерную программу Индии.

Между тем, в Ченнаи прошло первое заседание экспертного комитета, созданного в Индии для выработки решения по АЭС "Куданкулам". 13 из 15 членов комитета встретились с руководством комиссии по атомной энергии Индии и корпорации NPCIL.

Встреча названа "ознакомительной" и нужной для подготовки плана дальнейших действий. Следующее заседание комитета назначено на 7 ноября.

Член комитета Шрикумар Банерджи напомнил журналистам, что на станции в обязательном порядке должен находиться персонал. Так как на первом блоке завершён процесс горячей обкатки, в контурах необходимо поддерживать циркуляцию.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100