AtomInfo.Ru


ЕБРР поддерживает программу модернизации ОАО Энергомашспецсталь

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает программу модернизации ОАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС), которую реализует на украинском предприятии холдинг «Атомэнергомаш».

В Киеве состоялось подписание Соглашения о предоставлении ЕБРР кредита ЭМСС на сумму 79 млн. долл. США. Кредит позволит ЭМСС реструктурировать свои ранее взятые долговые обязательства.

ОАО «Энергомашспецсталь» стало первым в СНГ предприятием атомной энергетики, получившим кредит ЕБРР. Предоставление кредита было ранее одобрено странами-участниками ЕБРР.

В настоящее время на ЭМСС проводится программа по техническому перевооружению всего производственного комплекса, завершение которой планируется во второй половине 2012 г. Результатом данной программы должно стать увеличение объема производства, расширение ассортимента продукции и повышение энергоэффективности.

В частности, украинская компания намерена значительно улучшить показатели энергоэффективности путем снижения потребления энергии на единицу продукции приблизительно на 25%.

Проведенный ЕБРР аудит энергоэффективности также выявил необходимость в дополнительных инвестициях на сумму 12 млн. долл. США, которые будут частично профинансированы ЕБРР. Предоставление этих средств наряду с другими мероприятиями поможет ЭМСС внедрить современную систему энергетических измерений и менеджмента. Кроме того, Многосторонний фонд углеродных кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) планирует приобрести углеродные кредиты, которые появятся у компании в результате выполнения программы модернизации и инвестиций в энергоэффективность.

«Мы последовательно наращиваем объем инвестиций, нацеленных на развитие производственно-технологической базы и внедрение мер бережливого производства на предприятиях нашего холдинга. Соглашение с ЕБРР - одним из ведущих финансовых институтов мира - является для нас знаковым: оно еще раз символизирует транспарентность и соответствие международным стандартам программы по модернизации ОАО «Энергомашспецсталь». Это соглашение открывает дополнительные возможности для динамичного развития нашего украинского предприятия», - заявила Директор по экономике и финансам ОАО «Атомэнергомаш» Наталья Ярош.

ОАО «Атомэнергомаш» приобрело контрольный пакет акций ЭМСС в 2010 г. Вступление в холдинг «Атомэнергомаш» дало украинской компании возможность существенно расширить сотрудничество с предприятиями атомной отрасли, в том числе в области поставок металлургических заготовок для производства оборудования реакторных и турбинных залов АЭС. На сегодняшний день ЭМСС является поставщиком металлургических заготовок для всех ведущих энергетических компаний мира, включая Alstom, Toshiba, Siemens, BHEL, GE, Rolls-Royce, Fuhrlander, для всех промышленных секторов – атомного, энергетического, металлургии, судостроения, альтернативной энергетики. Значительную долю в портфеле заказов ЭМСС занимают контракты с российскими предприятиями Атомэнергомаша («Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск», «АЭМ-технологии» и др.), а также другими российскими энергомашиностроительными компаниями.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является международным финансовым учреждением, участниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения. ЕБРР финансирует проекты в 29 странах мира, включая Центральную Европу и Среднюю Азию (www.ebrd.com).

ОАО «Энергомашспецсталь» - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства – от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Лицензия реактора NRU продлена до 2016 года

NRU - крупнейший производитель молибдена-99.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100