AtomInfo.Ru


Персонал АЭС Куданкулам ждёт вмешательства индийских властей - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Группа специалистов, направленных российской компанией "Атомстройэкспорт" на АЭС "Куданкулам" для контроля качества работ, была вынуждена вернуться из-за невозможности прохода на площадку, пишет "The Hindu".

"Русские приняли такое решение, так как они не смогли получить разрешения на проход на площадку от властей поселения Ану Виджей, где они пребывали, в виду продолжающихся протестов против атомной энергетики", - сообщает газета.

Несмотря на то, что антиядерные активисты формально завершили блокаду АЭс "Куданкулам", многие сотрудники станции по-прежнему не имеют разрешения от полиции и местных властей на проход на площадку, так как последние опасаются "внезапных атак" активистов на атомщиков.

В сложившихся условиях, группе россиян, остановившихся в гестхаузе "Sagar Milan" в Ану Виджей, пришлось бы ожидать возможности попадания на площадку неопределённое время. Этим объясняется их решение о возвращении.

"Это полностью незаконно… Нас, правительственных служащих, группа активистов не допускает до выполнения наших служебных обязанностей, что само по себе есть преступление", - прокомментировал ситуацию высокопоставленный сотрудник АЭС "Куданкулам".

"При этом полиция остаётся безмолвным свидетелем этих незаконных действий. Когда мы проходили на площадку после 11-дневного перерыва, силы военизированной промышленной охраны (Central Industrial Security Force) организовывали нам прикрытие. А местная полиция, напротив, предупреждала нас не возвращаться на площадку", - добавил индийский атомщик.

"Весьма странно, что служащие государственного органа поддерживают людей, выступающих против амбициозного проекта ядерно-энергетической корпорации Индии. Теперь и группе русских экспертов пришлось вернуться, так как их вынудили бесконечно ожидать прохода на площадку", - сказал он.

Между тем, большинство российских инженеров на Куданкуламе пребывает в состоянии ожидания, равно как их индийские коллеги.

Представители ядерно-энергетической корпорации Индии предупреждают, что в сложившейся обстановке они не могут подготовить документацию, запрошенную центральным правительством по безопасности АЭС "Куданкулам".

"Так как нам запрещают находиться на наших рабочих местах, мы не можем подготовить документы для передачи экспертному комитету (созданному в Дели для рассмотрения ситуации вокруг станции), который вскоре должен прибыть на АЭС. Если такое положение дел продолжится, мы будем вынуждены направить в правительство меморандум с просьбой о немедленном вмешательстве", - заявил один из руководителей станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100