AtomInfo.Ru


Город Хельсинки примет участие в строительстве Олкилуото-4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Муниципальное энергетическое предприятие "Helsingin Energia" примет участие на стадии планирования в строительстве блока №4 АЭС "Олкилуото" в Финляндии.

Об этом, как пишет "Helsingin Sanomat", стало известно по итогам голосования в городском совете финской столицы. За участие высказалось 44 депутата, против - 40.

Решение совета подразумевает пока только участие компании в проекте на стадии подготовительных работ. Вопрос о её возможном вкладе в строительство блока не рассматривался.

В ходе дебатов политиков от национальной коалиционной партии (НКП) обвинили в лоббировании интересов атомной отрасли. В свою очередь, зелёным поставили на вид их "эмоциональную" антиядерную риторику.

По мнению лидера фракции НКП в городском совете Тату Раухамаки, участие в планировании нового атомного блока станет "хорошим бизнесом" для города.

Он напомнил, что финский парламент уже подтвердил на национальном уровне, что "Олкилуото-4" будет построен. В этих условиях, отказ Хельсинки от участия в проекте станет "безумием".

Муниципальная компания "Helsingin Energia" (Хельсинки) владеет около 10% акций компании TVO, эксплуатирующей организации АЭС "Олкилуото". Участие в подготовительной стадии сооружения нового блока обойдётся компании в 30 миллионов евро.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100